天橋立♪(1)【04,27~】2007年04月27日(金)~05月01日(火) =その1= 04月27日(金)~28日(土) 熊本(23:00)~大分・臼杵港(2:40)~愛媛・八幡浜港(5;00)~大洲~香川~徳島・鳴門(10:00) 鳴門~淡路島(12:00)~兵庫・明石~大阪(15:00) 走行距離 : 560キロ 通常勤務の金曜日・・・17時になるのを待ちわびて。。。 「お疲れ様っしたぁ!!行ってきまぁ~っす♪」 と、ベルサッサ(^^; との♪のお散歩を済ませ、出発準備の最終チェック。 まぁ、財布と免許証さえあればどーにかなるんだけどね(^^ 22時になり 「なら・・・行ってくっけん!!(^0^)」 いつものスタンドで 待ち合わせのコンビニへ到着すると・・・・ クマエリさん、メロさん、モトさん。。。お見送りありがとうです(^^v ありゃ??ヒロ君まで。。。(喜 しばしの閑談ののち 23時ジャスト!! 出発です(^0^) 「道の駅・大津」「道の駅・産山」「道の駅・朝地」 と休憩を取りながら 28日(土)の1時40分頃 大分県・臼杵港 到着。 去年の臼杵港では、乗船できるかどうか微妙なほど混雑していたが 今年は・・・少な!! 乗船駐車場はガラガラで、バイクは3台のみ。 まぁ、ゆったりと寝れましたわ(笑 臼杵港 午前2時40分 出航 早朝の午前5時♪ 四国は愛媛県・八幡浜港上陸!! 八幡浜~大洲まで一般道を走り、大洲ICより高速道へと滑り込む。 朝焼けの 「伊予灘SA」 ガス補給地の 「豊浜SA」 にて、今日の朝食♪(7時10分頃) やっぱ香川やもん!!讃岐うど~~ん♪(^^v でも・・・これは「カトキチの冷凍麺」なんだって。(泣 スタンドのおっちゃんが言ってた。(笑 ここから、徳島県・鳴門を経由し、兵庫県・淡路島を目指す。 午前10時 鳴門大橋を渡り 「淡路島南IC」 にて淡路島初上陸♪ 鳴門の渦潮・・・洗濯機みたいな渦が見れる!!と思ってたんだけど。。。 渦!!ちゃうやん(笑 快晴♪の淡路島を一般道にて北上する。 クルマのナンバーが、「兵庫」や「神戸」というのは、ちと新鮮であった。 午後12時過ぎに淡路到着。たこさんフェリーに乗るべ!! 船上にたたずむ・・・憂いを漂わせたケージさん♪(^^; 明石大橋~~~真下から(^^ 通り過ぎてから、もう一枚♪ 遠くに見えるのは、勿論 「兵庫県・明石市」 明石焼き♪食いたいな(^^ 午後12時40分 明石港上陸 国道2号~国道43号と走り抜け、大阪に入る。 (片側4車線とか5車線の道路なんて走ったことねぇやん!!怖かったぁ~~(笑)) 午後3時 大阪城の近く・・・谷町4丁目のホテルに無事到着(ひと安心♪ ホテルの前にバイクを停めたその瞬間!! 「KURAさぁ~ん♪」と声が。。。 なんと!! たーちゃん♪くまちゃん♪がお出迎え~~~(^0^) お久~~&お初~~(笑 チェックインを済ませ、浪速のディープな夜の始まりです(^^v まずは、やっぱり、これしかないっしょ(^^ そして・・・もっとも気になったのが どんなトコやろ??気になるなぁ~~(爆 道頓堀。。。豪華客船にて洋上ミッドナイトクルージング♪ へぇ~~!!こんなんがあるんだ?? ちゅうことで、お登りさんです。我々は。。。 ちと臭いが気にはなったが(笑 楽しい20分間でした(^^ゞ 次に 「夫婦善哉」 で有名な 水掛不動さんへ。 路地を抜けると 10円でお参りいたしました。 家内円満♪ 交通安全♪ 健康祈願♪ (^^; 午後6時 そろそろ、乗りさんと待ち合せの時間が近づいたので 「鶴橋」 へ移動。 ここで、奈良からの「Easy lifeさん」と横浜から旅行中の「jasminteaさん」と合流。 7人での焼肉♪宴会の始まり~~~(^0^) 焼き野菜♪だけとのお約束だったので・・・キャベツに玉ねぎ、ピーマン等々 しかし!!焼け過ぎのお肉♪は、ほっといたら美味しくなくなる。 という責任感♪から、皆様方の温かいお許しを受けた上で頂きました。(笑 ※残念ながら・・・写真はありません。夢中で飲んで食べてました。 明日は4時起きのたーちゃん♪だったのですが・・・ 無理に引き止めて、みなでカラオケ~~~♪ 盛り上がったことは、ご想像に任せます。(笑 「98点」 の高得点・・・誰だったでしょうねぇ~~(爆 時間を忘れてはしゃぎまくり、気が付けば午前様(^^; 楽しかった。 皆様方、大変お世話になりました。お陰様で楽しい 「浪速の夜」 を過ごせました。 ありがとうございました。(^^v 明日は午前8時に出発予定です。 乗りさんにお任せの、琵琶湖~鯖街道~若狭街道~天橋立コース♪ ウキウキ♪ワクワク♪の2日目です(^0^) =その2= 04月29日(日) 大阪(8:00)~京都~滋賀(琵琶湖)~鯖街道~若狭湾~舞鶴(14:00)~天橋立(16:00) 走行距離 : 225キロ 午前6時 快調に目覚める。ここは浪速♪谷町4丁目(^^v 身支度を整えて、天気予報を確認し・・・朝食を済ませる。 午前7時40分 乗りさんがホテルまでお迎えに来てくれて さぁ~~て!!「琵琶湖~天橋立」 へ出発♪です。 何処をどう走ったかは全く定かではないが・・・ 国道1号を走り門真、寝屋川、枚方を通り抜け 気が付けば 「京都府」 淀川沿いを快調に走り 「滋賀県」 途中の渋滞もなんのその!! そーいえば「競馬場」の横も通ったような?「伏見」も通ったような??(笑 滋賀の大津を過ぎ、国道161号に入る。 右手に琵琶湖を眺めつつ、最後尾を走っていたら・・・ プスプスプス。。。。ZZ-Rのエンジン停止。。。 オイオイ!!やっちまっただか??ガス欠!! 前方~後方とスタンドの看板を探すも・・・見えない。(泣 乗りさんとケージさんは、気づかずに走って行っちゃうし。。。 「しゃぁ~ない!!押しますか。^^;」 重たいZZ-Rを汗だくで押すこと、約50m。。。 二人が待っててくれました。笑いこけながら・・・ 無事にガス補給を済ませ、琵琶湖沿いにある「道の駅」へ。 しばしの休憩の後 「若狭路・鯖街道」 を走り、小浜市へと向かう。 途中 ”レーダー探知” に遭遇するも、セ~~フ!!(^^; 丁度準備中のとこでしたもん(^^v 若狭湾に出ると、高台の展望所に駆け上がり 存在感のある、独自な配色の海上自衛隊の艦隊も一望できました。 行程を考えてる乗りさん♪ お世話になります(^^; 展望所をあとにして、舞鶴の海鮮市場♪で昼食をとることに。 こんな感じの、お魚市場♪ 注文すると、その場で調理してくれ、新鮮そのままで頂けるんです。 で・・・頂いたのは 「うに・サーモン丼」 1650円也 これは、さすがに ”美味♪” でした。(^0^) お腹も満足♪し、天橋立へGO~~ 途中の渋滞に苦しみながらも、午後4時前に到着。 民宿のご主人(元バイク乗り♪)のご好意で、自宅の車庫(シャッター付き) を貸してくださいました。ありがたい♪ことです。(^0^) 安心して停めれます。 バイクを停め、荷物を預けて、イザ!!天橋立・股覗き♪です。 ところが・・・予想外に、天橋立って歩くんですねぇ~~~ 約4キロ弱。。。汗をかきかき、足を引き攣らせながら(笑 ゼイゼイ、ハアハアで湾の対岸にたどり着き、ロープウェイで展望所まで。 すると・・・絶景♪かな、絶景♪かな(^0^) 勿論!!股覗き~~~(^0^) 気持ち良い景色を眺めての帰り道。。。。 また、4キロ弱の道のりを歩いて帰る根性はありませんでした。 「モーターボート♪500円だよ~~」 という呼び込みに即反応し・・・ 「3人頼みますわ!!^^;」 70歳近い船長さん?に促されて乗り込んだ船内。。。 時速40~50キロのスピード感!! 波がくると、空を飛ぶボート!! 「大丈夫か?壊れるんでないかい??」という心の叫びを発しつつ 5分少々で着いちまった。 この500円は、価値があったよん(^^; さ~~て!! 風呂に入って、宴会じゃぁぁぁぁ~~(^0^) という庶民的感情を表に出しつつ、まずは風呂上りの一杯♪ 夕食の時間までに頂きましたですよ!!(これがマズかった^^;) 夕食♪です。 案内されたのは、こ洒落たカウンターの空間♪ ジャズのBGN♪ 大型スクリーンでは、天橋立の四季折々のスライド♪ 料理はこれ。。。 「まずは・・・ビールを下さいまし。」 とお願いするも・・・ 「先ほど部屋で召し上がられましたよね。」 「もう、炭酸は飲まれないほうが、料理が生きてきます。」 と却下!!(三人とも・・・???^^;) 「まず、お造りに合うのは日本酒でしたら・・・」 「焼酎でしたら・・・」 とご指定なんです。 「揚げ物には、これかこれ!!」 美味しかったけど・・・食った気がしませんでした。(笑 そそくさと夕食を済ませ、部屋に戻り 「コンビニ行って、ビール買ってこよ!!」 ビールに酎ハイ、おつまみにお茶。。。 そこから夜の宴会♪のスタート!!でした。(^^v いろんな話に花が咲き♪ 気が付けば、もう11時を廻ってます。 さぁ~~て・・・寝よか。でおやすみなさ~~い!! 明日の楽しいツー♪を夢見て。。。 しかし!!一部屋に、布団が3つなのです。。。。 おっちゃん三人が一部屋に。。。 嫌な予感は的中し・・・トラにライオンにゾウとでも申しましょうか。。。 野生の王国ばりの唸り声が。。。イビキ合戦の始まり、始まり~~~(爆 三者三様のうなり声(^^; たぶん・・・みなさまの眠りは、非常に浅かったものと思われます。 さぁ~~て!! 明日は島根県・浜田市までの高速移動500キロです。(^^v ☆天橋立♪(第3日目)へ☆ ジャンル別一覧
人気のクチコミテーマ
|